Résultats 2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012

PRESELECTIONS TOURNOI INTERNATIONAL DE MUSIQUE
PARTICIPANTS SAMEDI 16 MARS 2013 /
SALLE DE LA FORESTIERE CAP FERRET

PRESELECTIONNES

MUSIQUE DE CHAMBRE : Arie Duo Anita Farkas, flûte / Hongrie - Juan Carlos Arancibia, guitare / Pérou

JAZZ : Morgana Moreno & Marcelo Rosário -  flûte et guitare / Brésil

TROMPETTE : Nicolas Ousseni - trompette / France

SAXOPHONE : Xabier Casal Ares / Espagne

VARIETES : Trio Sierov & Schmidt
Stefan Schmidt, guitare / Allemagne - Mykyta Sierov, hautbois / Ukraine - Jessyca Flemming, harpe / Allemagne

14h30 PIANO

Marika Cassina / Italie  
D. Scarlatti                 Toccata en ré mineur
Mercadante / Liszt     La zingarella spagnol

Pauline Martos / France
S. Rachmaninov         Prélude op. 23
H. Dutilleux               Prélude “Jeu des contraires”

Terumi Revillod / Japon
C. Debussy                 L'isle joyeuse
T. Ichiyanagi              Cloud Atlas I et III

15h15 CHANT


Benjamin Casteigt - France
L. Delibes       Ton doux regard de Lakmé
G. Bizet          Air du Toréador de Carmen (Marc Brunel piano)

Magali Lacroix - soprano / France
   (Natalia Venskaia, piano)
  G. Verdi  Tacea la notte placida
  J. Massenet     Il est doux, il est bon

15h30 GUITARE 

Antoine Guerrero / France
  F. Moreno Torroba                Sonatina (Allegretto et Andante)

15h45 JAZZ

Morgana Moreno & Marcelo Rosário -  flûte et guitare / Brésil
E. Gismonti                FrevoPixinguinha                Um à Zero

16 h. MUSIQUE DE CHAMBRE
                                                              
Arie Duo
Anita Farkas, flûte / Hongrie - Juan Carlos Arancibia, guitare / Pérou

            J. S. Bach                   Andante BWV 1034
            B. Bartók                    6 Danses populaires roumaines

Trio Sierov & Schmidt
Stefan Schmidt, guitare / Allemagne - Mykyta Sierov, hautbois / Ukraine - Jessyca Flemming, harpe / Allemagne
            Sierov & Schmidt                  Blaue See
            Sierov & Schmidt                  Professor Leidel
            Sierov & Schmidt                  Babuschka
            Sierov & Schmidt                  Jazzyca

16h30 HARPE

Jessyca Flemming / Allemagne
R. Glière                     Impromptu
B. Andrés       Duke

Grégoire Pourtier / France
G. F. Haendel             Concert pour harpe et orchestre

17 h. INSTRUMENTS À VENT

Xabier Casal Ares - saxophone / Espagne
(Yoshiko Tominaga, piano)
E. Denisov      Sonate

Nicolas Ousseni - trompette / France
   (Natalia Venskaia, piano)
A. Goedicke      Concert Étude op. 49
E. Bozza                 Caprice

Mykyta Sierov - hautbois / Ukraine
C. Ph. E. Bach             Sonate G-moll
G. Silvestrini              Étude "Boulevard des Capucines"

membres du Jury 2013 :

Luigi Fait Président du Concours, critique musical de l’Observatoire du Vatican pendant 30 ans, responsable des programmes de musique classique à la RAI jusqu’en 1998.


Heyoung Park Professeur à l’Ecole Normale de Musique de Paris, présidente des ½ finales du Concours International de Musique d’Osaka, directrice des concerts « Sunrising » à la maison de la Corée (Paris).
Hervé Alexandre Secrétaire général de l’Ecole des Beaux Arts de Bordeaux n'a pu être présent pour des raisosns familiales.
Rémi Guillard Professeur au Conservatoire national de région de Paris, Professeur à la Schola Cantorum, Pianiste compositeur accompagnateur.
Maria Luisa Macellaro La Franca Chef d’orchestre, compositeur, pianiste. En 2000 primée « artiste accomplie » de la compétition « Ibla Grand Prize » à New York.
Federico Fait Directeur du TIM, ancien  directeur artistique de Orsanmichele à Florence, chargé de communication de l'Orchestre Symphonique de Rome
Hélène Berger Pianiste concertiste compositeur, professeur CRD Issy les Moulineaux, et assistant Aquiles Delle Vigne académie Leipzig,  directrice artistique du Cap Ferret Music Festival.
PRESELECTIONNES 2013:
David Raymond concertiste et professeur de trompette, directeur de l'Orchestre d'harmonie de La Teste-de-Buch
Laure Lacoste harpiste concertiste, directrice de l'Ecole de Musique d'Artigues et professeur à l'école de musique d'Arès.

 

 


 

CONCERT 16 MARS 2013

Ana TOPALOVIC - Aurélien PONTIER
PROGRAMME MUSICAL :
J S Bach - Präludium aus Suite Nr. 3 BWV 1009
Peteris Vasks - Das Buch, dolcissimo
Rogelio Huguet y Tagell - Flamenco
Johannes Brahms - Sonate in e-Moll, Op. 38
Enrique Granados Danza Espagnola Nr. 2
Astor Piazzolla : Le Grand Tango
TOPALOVIC


website © HB/EQUAL-IT d'après CSSplay