Y

cliquez sur le concert choisi pour connaitre le programme détaillé

Samedi 2 juillet 2011
21h CAP FERRET
au pied du phare
repli ND des Pins
DUCHABLE.BERGER
François-René DUCHABLE
Hélène BERGER

CONCERT 2 PIANOS
Liszt Concerto Pathétique / Ravel la Valse / Rachmaninov Romance suite n°2
dauzac
Dimanche 3 juillet 2011
18H45 Chapelle de l'Herbe jeune talent recital piano
vainqueur du Concours Bellan 2011 discipline piano : Giulio Pietropaolo (Italie)
21h L'HERBE Chapelle
inauguration
repli ND des Pins
CATEMARIO Edouardo CATEMARIO RECITAL DE GUITARE
De Falla, de Albeniz, de Sanz, Jean-Sebastien Bach (chaconne)
lorenecarpentier
Lundi 4 juillet 2011
18H45 Chapelle de l'Herbe "jeunes talents" récital guitare
Bruno Fontanella (Italie)
21h LE CANON place Ubeda
repli ND des flots

DUTOT
Pierre DUTOT
trompette

Gilles SEYLER
orgue
RECITAL TROMPETTE ET ORGUE
répertoire baroque

 

aurelienauze
Mardi 5 juillet 2011
18H45 Chapelle de l'Herbe "jeunes talents"
Arnaud Dos Santos et Margaux Novelli (France) recital piano
21h GRAND PIQUEY
Pointe aux chevaux
repli ND des Pins
DELLEVIGNE Giulio Pietropaolo remplace
A
quiles
DELLE VIGNE
RECITAL PIANO
Prokofieff Beethoven
Liszt

brosseau
Mercredi 6 juillet 2011
18h45 "jeunes talents" Chapelle de l'Herbe
Martina Lanton (Espagne) recital piano
21h
PIRAILLAN chapelle
repli ND des flots
JULIE
Julie PASTURAUD
Marie JOUHAUD
RECITAL CHANT PIANO
Les Nuits d'été de Berlioz
Airs d'Opéra


Jeudi 7 juillet 2011
18h45 Chapelle de l'Herbe"jeunes talents"
Duo Astrum (Royaume Uni) récital guitare
21h LÈGE place de la Mairie repli église de Lège DELPINO Daniel
del PINO
RECITAL DE PIANO Etudes Op. 40 Kapustin / Etudes de Dohnanyi/ compositeurs espagnols

malrieux
Vendredi 8 juillet 2011
16H30 SALLE DE LA FORESTIERE CAP FERRET CONCERT STAGIAIRES
18h45 Chapelle de l'Herbe "jeunes talents" recital contrebasse piano
Charlotte Testu et Marie Jouhaud (France)
21h CLAOUEY Petit port
repli ND des Pins
BENZAQUINE trio Valérie BENZAQUINE

CONCERT JAZZ
avec Valérie BENZAQUINE

Benoît DUNOYER de SEGONZAC Julie SAURY

Samedi 9 juillet 2011
18H45 Chapelle de l'Herbe quatuor Lauréats CRR Bordeaux
Jean-Pierre Morel Jean-Baptiste Milon Eve Moreno Antoine Gramont
22h30 GRATUIT
CAP FERRET MIMBEAU
repli ND des Pins

François-René DUCHABLE CLOTURE DU FESTIVAL FEU D'ARTIFICE avec récital de piano synchronisé
PYROCONCERT

Jean Eric OUGIER, artiste artificier, assistant Pascal DUCOS de FETES ET FEU

 

Retrouvez les meilleurs moment de la programmation
du 6 au 13 juillet 2012
cliquez sur la photo ou le concert choisi pour connaitre le programme détaillé

Vendredi 6 juillet 2012 PYROCONCERT D'OUVERTURE
Boban BJELICFrançois-René DUCHABLE
avec Pascal DUCOS (Fêtes et Feux) PREMIERE
AUDITION DU PROGRAMME
Samedi 7 juillet
18H45 Chapelle de l'Herbe jeune talent Récital Piano
Eunhee CHO (Corée), 1er prix piano du Concours International Léopold Bellan 2012
Matthieu ARAMA

Aurélien PONTIER

RECITAL VIOLON PIANO Répertoire virtuose de Franck à Wieniawski, en passant par John Williams et Nigel Hess
Dimanche 8 juillet
18H45 Chapelle de l'Herbe "jeunes talents"
Daria Fedotova récital guitare (Russie/Italie)Elena Arrelano récital piano (Espagne)
RECITAL PIANOHommage aux compositeurs espagnols Albeniz, De Falla, Villa-Lobos...
Deuxième partie : Frédéric Chopin

 

Lundi 9 juillet
18h45 Chapelle de l'Herbe"jeunes talents" Récital de piano
Lou YIN (chine) JIN LU nous fera découvrir un instrument traditionnel chinois, le GUZHENG
19H ET 21H CAP FERRET, salle de la Forestière

GRATUIT
19H VERNISSAGE exposition peinture et photo "les quatre éléments" :
L'eau, le feu , l'air et la terre, sources d'inspiration des arts depuis la nuit des temps, se déclineront via pinceaux et objectifs de Gilles d’Auzac Delamartinie, Franck Perrogon, Laurent Wangermez, Dominique Dorié, Albane Roux, Pierre Malrieux, Aurélie Nauze …leurs oeuvres illumineront cette soirée de leur présence.

21H TABLE RONDE Venez débattre avec nous Autour de l’avenir du métier de musicien classique Différents thèmes seront abordés, avec en trame de fond l’évolution de l’art au sein de notre société, le formatage culturel et l’éducation artistique, les lois du marché, la définition ou « re »définition du métier de musicien.. Avec Hervé Alexandre, Marialuisa Marcellaro da Franca, Federico Fait, François-René Duchable, et les artistes de CFMF
Mardi 10 juillet
18h45 Chapelle de l'Herbe"jeunes talents"
Guillaume Fournier récital piano et Quatuor à cordes Mascaret
Eva DARRACQ
François
DUMEAUX
ORGANIC SOUND MATTERS orgue et électronique live
partant du monde sonore de Debussy, les deux artistes creusent les possibilités de leur dispositif inouï, via des voies vierges. Leur improvisation musicale
traverse les formes et les sonorités – un voyage insoupçonné !
Mercredi 11 juillet
18h45 Chapelle de l'Herbe"jeunes talents" Récital de Piano
Margaux Novelli Julie Alcaraz
CONCERT DE CUIVRES Haendel, Manfredini, Delalande, Bach,Tar tini, Bizet, Rodrigo,
Telman.

Jeudi 12 juillet clôture du festival
18h45 Chapelle de l'Herbe "jeunes talents"
Caroline Batt piano Hugo Willerval trompette
Edoardo CATEMARIO
Hélène
BERGER

RECITAL GUITARE PIANO
HOMMAGE A CLAUDE BOLLING accompagnés par Benoît DUNOYER de SEGONZAC
Julie SAURY

Vendredi 13 juillet clôture de l'académie
18H45 Chapelle de l'Herbe à 18h45, concert “Jeune Talent”
avec le Quatuor MASCARET (France), lauréat des présélections du CFMF pour le Tournoi International de Musique 2012, composé de Rainer Halter, violon - Nicolas Miller, violon - Marie Laure Prioleau, alto - Emmanuelle Faure, violoncelle.

21H CAP FERRET, salle de la Forestière

GRATUIT
réservation conseillée

Avec tous les participants de l'académie

exposition peinture et photo "les quatre éléments"

2013

Vendredi 5 juillet 2013
NORDMANN
Samedi 6 juillet 2013
18H30 Chapelle de l'Herbe "jeunes talents" Lauréat(e) Concours Bellan 2013 Esther Assuied prix d'honneur piano

22H30 PYROCONCERT HELENE BERGER piano rejointe en deuxième partie par BIOGROOVE DUO percussions. Invitée : HEYOUNG PARK.
CAP FERRET mimbeau

Oeuvres de Offenbach, Debussy, Ravel,Rachmaninov, créations et improvisations... artificier Pascal Ducos.

PYROCONCERT
Dimanche 7 juillet 2013
15H30 Chapelle de l'Herbe "jeunes talents" Camille Chapron et Joook Seo

18H00 CHANGEMENT DE PROGRAMME : HILDEGARDE FESNEAU et AURELIEN PONTIER
CAP FERRET Eglise Notre Dame des Flots

Oeuvres pour violon et piano de Brahms, Maratka, Saint Saens et Rachmaninov MATTHIEU ARAMA
ne pouvant assurer son concert pour des raisons de santé sera remplacé par Hildegarde Fesneau, violoniste prodige à la présence électrique. programme communiqué très prochainement.

21H SOPHIE MARIN DEGOR et FRANCOIS RENE DUCHABLE
CAP FERRET Eglise Notre Dame des Flots

Récital Chant Piano. Oeuvres de Mozart, Richard Strauss, Charles Bordes, Franz Schubert, Jules Massenet, Francis Poulenc, Fréderic Chopin, Michel Legrand.

Lundi 8 juillet 2013
18H30 Chapelle de l'Herbe "jeunes talents"
Arthur Escriva Lauréat Concours National L'Isle sur la Sorgue et David Busawon

21H MUSIQUE DE CHAMBRE EN TRIO
avec Mikayel HAKHNAZARYAN violoncelle DANIEL DEL PINO piano NAI YUAN HU violon

PIQUEY Pointe Aux Chevaux
Haydn  Trio en sol majeur n. 39 Hob. XV.25
Mendelssohn Trio en re mineur Op. 49
Paul Schoenfield Cafe Music for piano trio

    

Mardi 9 juillet
18H30 Chapelle de l'Herbe "jeunes talents" Caroline Batt, piano / Noémi Bruere, violoncelle / William Theviot, piano

21H jazz : TIME OUT TRIO JAZZ
avec GERALDINE LAURENT sax YONI ZELNIK contrebasse LAURENT BATAILLE batterie

LE CANON PLACE UBEDA

De Wayne Shorter à Charles Mingus en passant par Lee Konitz, Géraldine Laurent dévoile un concentré de ses influences et de ses goûts au sein de ce trio en permanente ébullition
.

time out trio
Mercredi 10 juillet
18H30 Chapelle de l'Herbe "jeunes talents" Nicolas Ousseni Lauréat Préselections Tim-Cap Ferret et Juliette Sabbah

21H QUATUOR SILESIAN STRING QUARTET et EDOARDO CATEMARIO guitare
CLAOUEY dune des journalistes

Oeuvres de Drozd, Castelnuovo Tedesco, F. Schubert "Quartettsatz" K. Penderecki String Quartet No 3. 

Jeudi 11 juillet
18H30 Chapelle de l'Herbe "jeunes talents"
discipline Jazz

21H FRANCOIS-RENE DUCHABLE piano BOBAN BJELIC accordéon
LEGE place de la mairie

"Les Amériques en Musique!" Oeuvres de Gerschwin, Bernstein, Piazzola, Joplin, Jobim et Velasquez.

En ouverture : l'orchestre à l'école avec les enfants des écoles de Lège-Cap Ferret sous la direction de JULIEN MICHEL et BARBARA MANDEMENT avec la participation exceptionnelle de PIERRE DUTOT.

Vendredi 12 juillet
18H Chapelle de l'Herbe "jeunes talents"
Bum Jun Kim violoncelle / Corée Lauréat Selections Sunrising Maison de la Corée / France

 

4ème édition du 5 au 12 juillet 2014
programme

Samedi 5 juillet
   
   

18H30 CONCERT JEUNE TALENT CHAPELLE DE L'HERBE

CAMILLE HEIM
Lauréate Concours International Léopold Bellan
PRIX D'HONNEUR CONCOURS BELLAN HARPE 2013

 

gratuit- réservation recommandée ici

CONCERT DU SOIR 22H15 CAP FERRET
MIMBEAU

PYROCONCERT avec l'ensemble des artistes

GUEST STAR : LAURENT KORCIA
Artificier Pascal Ducos.

gratuit- sans réservation

Dimanche 6 juillet
MASTERCLASSES PUBLIQUES
9H-13H AQUILES DELLE VIGNE salle de la petite mairie
14H-18H HEYOUNG PARK école du phare
 
ATELIERS DECOUVERTES
15h 17H HARPE école du phare
 

18H30 CONCERT JEUNE TALENT CHAPELLE DE L'HERBE

"LE PIANO ENTRE PARIS ET PEKIN"
avec YIMING XIAO, LOU YIN et WENROU YE

gratuit- réservation recommandée ici

YIMING

de 14H30H à 17H LEGE SALLE de la HALLE

- 14H30  ORCHESTRE A L ECOLE DE LEGE direction Barbara Mandement et Julien Michel
· 15H  ORCHESTRE LES PAPILLONS direction David Raymond
· 15H30  ORCHESTRE JUNIOR DE SALLES direction Joël Golias
· 16H  ENSEMBLE DES ELEVES DE FMO de l’école de Musique de TALENCE direction Sébastien Arruti & Sophie Lourenço
· 16H30  0RCHESTRE A PLECTRE ( Conservatoire de l’estuaire) direction Helene Peret

LEGE

CONCERT DU SOIR 21H LEGE
place de la Mairie

DUO RESONANCES avec Frédérique LUZY et Pierre BIBAULT
Granados, Scarlatti, Ginastera, Piazzola, Jeffrey Holmes (création).

En ouverture du concert : Orchestres de jeunes de Gironde sous la direction de JULIEN MICHEL et BARBARA MANDEMENT avec la participation exceptionnelle de PIERRE DUTOT. Création de Sébastien Arruti,

gratuit-sans réservation. Possibilité de retirer invitations sur place à partir du 14 juin.

Lundi 7 juillet
MASTERCLASSES PUBLIQUES
9H-13H PIERRE DUTOT stade des dunes entrée Cap Ferret
15H-17H DUO RESONANCE école du phare Cap Ferret
 
ATELIER DECOUVERTE
15H-17H TROMPETTE
 

12H 16H concert dans un lieu surprise avec FRANCOIS-RENE DUCHABLE

heure, lieu et programme dévoilés prochainement .


18H30 CONCERT JEUNE TALENT CHAPELLE DE L'HERBE

 

LEONARD DIDELET harpe et GUILLAUME MAYENGA guitare

 

gratuit- réservation recommandée ici

CHAPELLE

CONCERT DU SOIR 21H LE CANON
Place Ubeda

QUATUOR ARRANOA

Piazzolla, Turina, Tabakova, Puccini, Mellits, Haydn.

 

tarif normal 20 euros tarif réduit 12 euros réservation recommandée ici

ARRANOA
Mardi 8 juillet
MASTERCLASSES PUBLIQUES
9H - 13H QUATUOR ARRANOA Temple Protestant Cap Ferret
15H -18H SANDRINE LONGUET école du phare Cap Ferret
 
ATELIERS DECOUVERTES
15h - 17H VIOLON Temple Protestant Cap Ferret
 

18H30 CONCERT JEUNE TALENT CHAPELLE DE L'HERBE

GUITARE
Lauréat du Concours Sunrising du Centre Culturel Coréen.
JONG HO PARK

 

gratuit- réservation recommandée ici

CONCERT DU SOIR 21H PIQUEY
Pointe Aux Chevaux

JAZZ
LAURENT DE WILDE
piano & fenders,
LAURENT BATAILLE
congas et percus
BRUNO ROUSSELET
contrebasse

 

tarif normal 20 euros tarif réduit 12 euros réservation recommandée ici

de Wilde et Bataille
Mercredi 9 juillet
MASTERCLASSES PUBLIQUES
9H-13H LAURENT BATAILLE salle des sports Cap Ferret
14H-18H LAURENT DE WILDE salle de la Forestière Cap Ferret
 
ATELIERS DECOUVERTES
15h 17H BATTERIE salle des sports Cap Ferret
 

18H30 CONCERT JEUNE TALENT CHAPELLE DE L'HERBE
PIANO 2 MAINS, 4 MAINS et 6 MAINS
avec CAROLINE BATT, EUNHEE CHO et DUSTIN BOUTBOUL

 

gratuit- réservation recommandée ici

 

CONCERT DU SOIR 21H JANE DE BOY

CONCERT A 2 PIANOS
LUDMIL ANGELOV et DANIEL DEL PINO
Mozart, Arensky, Bennett, Bernstein.

 

tarif normal 20 euros tarif réduit 12 euros réservation recommandée ici

ANGELOV DEL PINO
Jeudi 10 juillet
MASTERCLASSES PUBLIQUES
9H-13H DANIEL DEL PINO école du phare Cap Ferret
14H-18H LUDMIL ANGELOV école du phare Cap Ferret
 
ATELIERS DECOUVERTES
15h 17H PIAN0 JAZZ salle de la Forestière Cap Ferret
 

18H30 CONCERT JEUNE TALENT CHAPELLE DE L'HERBE

FILIP ORTISZ
Lauréat Concours de trompette de l'Isle sur la Sorgue
le 12 avril 2014

 

gratuit- réservation recommandée ici

ORTISZ

CONCERT DU SOIR 21H L'HERBE
Parvis de la chapelle

Raquel LOJENDIO soprano
accompagnée par Hélène BERGER piano.

Duparc, Turina, Granados

 

tarif normal 20 euros tarif réduit 12 euros réservation recommandée ici

Vendredi 11 juillet
MASTERCLASSES PUBLIQUES
10H-13H RAQUEL LOJENDIO salle de la Forestière Cap Ferret
10H-13H HELENE BERGER salle de la petite mairie
 
ATELIERS DECOUVERTES
15h 17H PIANO école du phare
 

18H00 CONCERT JEUNE TALENT CHAPELLE DE L'HERBE

Claire Baudoin soprano Lauréate Pré sélections Tournoi International de Musique le 12 avril 2014

 

gratuit- réservation recommandée ici

CONCERT DU SOIR 20H30 CAP FERRET
SALLE DE LA FORESTIERE

CONCERT de GALA de l'ACADEMIE avec
les meilleurs participants.

Concert suivi d'un cocktail avec les artistes.

 

tarif unique 10 euros - réservation recommandée ici

Samedi 12 juillet
MASTERCLASSES PUBLIQUES
9H-13H EMMANUELLE BACQUET salle de la forestière
 
ATELIERS DECOUVERTES
10h 12H HELENE BERGER IMPROVISATION PIANO salle de la petite mairie
 

 

2015

Samedi 4 juillet 2015
18H30 18H30 CONCERT JEUNE TALENT CHAPELLE DE L'HERBE
MANUEL ARAUJO PIANO 1er prix Concours International Léopold Bellan discipline piano

 
     
     
22H15

MIMBEAU - PYROCONCERT D'OUVERTURE
avec l'ensemble des artistes

Artificier Pascal Ducos. Gratuit sans réservation.

Dimanche 5 juillet 2015
10h 10h-13h : Masterclass - Chapelle de l'Herbe - François-René Duchable
15h-18h : Masterclass - Mairie du Cap Ferret - Aquiles delle Vigne (piano)
15h ATELIERS DECOUVERTES Piano Jazz - Yonathan Avishai - Salle de la Forestière
14h-17h

LEGE SALLE de la HALLE
RENCONTRE DES ORCHESTRES DES JEUNES D'AQUITAINE coordination Caroline Batt

"Petit Mozart" de Eric Darrigrand
"Tiens le Cap" de Rémi Guillard.

• Orchestre à l'école de Lège Cap Ferret, direction Julien Michel et Barbara Mandement
• La Marmaille Band, de Biganos, direction Patrick Herran
• Papillons de La Teste de Buch, direction David Raymond
• Orchestre Junior de Salles, direction Joël Golias
• F.M.O. De Talence, direction Sophie Lourenço, Sébastien Arruti et Patrick Laffray
• Le Capitol's Band d'Étauliers, direction Jérôme Laborde
• Harmonie Junior des Graves, de Martillac, direction Pierre Barusseau
• S.O.S « Sympathique Orchestre Symphonique » de Créon, direction Nicolas Lescombes
18h30 CONCERT JEUNE TALENT CHAPELLE DE L'HERBE
Alexandra Tirsu violon 1er prix Osaka International Music Competition

 
21h

ANCIENNE GARE DE LEGE - CONCERT
LES DECOUVERTES MUSICALES 2015
JAGODA KRZEMINSKA
(Flûte traversière-Pologne)/ SARAH ROSE PARKER (soprano-USA) / DUSAN TOROMAN (clavecin-Serbie) EUNHEE CHO (piano). En ouverture : Orchestres de jeunes de Gironde sous la direction de JULIEN MICHEL et BARBARA MANDEMENT.
Gratuit

Lundi 6 juillet 2015
10h 10h-13h : Masterclass - Foyer Sesostris - Yonathan Avishai (piano jazz)
10h-13h : Masterclass - École du Phare - Daniel Del Pino (piano)
15h-17h : Masterclass - - Pierre Dutot (trompette)

15h ATELIER DECOUVERTE
Contrebasse - Roberto Terron - École du Phare
18h30 CONCERT JEUNE TALENT CHAPELLE DE L'HERBE
Hyun Wook Kang alto Lauréat 2015 Centre Culturel Coréen So Young Jeong, piano
 
21h

CHAPELLE DE L'HERBE - CONCERT
AVEC GUY DANEL violoncelle / NAAMAN SLUCHIN violon / PIERRE LENERT alto / FRANCOIS-RENE DUCHABLE piano
tarif 20 € tarif réduit 12 € réserver ici

Mardi 7 juillet 2015
10h 10h-13h : Masterclass - École du Phare - Trio Danel / Sluchin / Lenert (mus. de chambre)
15h-18h : Masterclass - École du Phare - Heyoung Park (piano)

15h ATELIER DECOUVERTE Compositeurs XXIème - Federico Fait - Mairie du Cap Ferret
15h LEGE - CONCERT
RAQUEL LOJENDIO soprano
PIERRE BIBAULT guitare

FOYER ALICE GIROU
concert gratuit -réservation en ligne recommandée
 
18h30  
21h

JANE DE BOY - CONCERT JAZZ
100 ème BILLIE HOLLIDAY
AVEC MONIQUE THOMAS
chant/ YONATHAN AVISHAI piano / LAURENT BATAILLE batterie / YONI ZELNIK contrebasse
tarif 20 € tarif réduit 12 € réserver ici

Mercredi 8 juillet 2015
10h 10h-13h : Masterclass - Chapelle de l'Herbe - Guy Danel (violoncelle)
15h-18h : Masterclass - Salle du Panier fleuri - Pierre Lenert (alto)
15h ATELIER DECOUVERTE Guitare - Pierre Bibault - École du Phare
11H30
CONCERT SUR L'EAU
avec la participation exceptionnelle de PIERRE DUTOT et de l'ensemble national de trompettes du Mexique.
18h30 18H30 CONCERT JEUNE TALENT CHAPELLE DE L'HERBE
Jagoda Krzeminska flûte Vainqueur TIM 2014

 
21h
LA POINTE AUX CHEVAUX - CONCERT

LAURENT KORCIA violon
ELODIE SOULARD accordéon
AEYOUNG BYUN piano

SANDRINE LONGUET harpe
HELENE BERGER piano

tarif 20 € tarif réduit 12 € réserver ici

Jeudi 9 juillet 2015
10h 10h-13h : Masterclass - Salle du Panier fleuri - Laurent Korcia (violon)
10h-13h : Masterclass - Chapelle de l'Herbe - Hélène Berger (piano)
15h-18h : Masterclass - Salle des sports du Cap Ferret - Laurent Bataille (batterie)
15h ATELIER DECOUVERTE
Harpe - Sandrine Longuet - Centre de loisirs de Claouey
18h30  
21h
PLACE UBEDA, LE CANON -CONCERT

ANDREAS PRITTWITZ saxophone/ ROBERTO TERRON contrebasse/MARIA ANGELES HERRERO alto / DANIEL DEL PINO piano/ RAQUEL LOJENDIO chant
tarif 20 € tarif réduit 12 € réserver ici

Vendredi 10 juillet 2015
10h
10h-13h : Masterclass - Salle de la Forestière - Raquel Lojendio (chant)
14h-16h : Masterclass - Salle du Panier fleuri - Naaman Sluchin (violon)
15h ATELIER DECOUVERTE Saxophone & Impro - Andreas Prittwitz - Côté Sable
18h  
20h30
CAP FERRET - FORESTIERE - GALA
ALEXANDRA TIRSU, violon
LENA FRANCOIS POULET, accordéon
HUYN WOOK KANG, alto

tarif 15 € tarif réduit 10 € réserver ici

 

2016 6ème édition du 8 au 15 juillet 2016 Rejoignez nous sur facebook YOUTUBE

LES GRANDS CONCERTS

En savoir plus
   
Les concerts Révélations & Jeunes Talents 2016
   

 

CAP FERRET MUSIC FESTIVAL 8-15 JUILLET 2017
Les grands concerts

SAMEDI 8 JUILLET 22H30 MIMBEAU
CONCERT PYROTECHNIQUE avec l' ENSEMBLE ORCHESTRAL DE BORDEAUX + VLADISLAV LAVRIK direction d'orchestre et trompette, CHI HOON LEE, ANNA NEUFELD & ANTONIO JOSE NAVARRO ténor
DIMANCHE 9 JUILLET 12H CHAPELLE DE PIRAILLAN ELISA HUMANES et SHUORI USHIDA percussions, LIAT COHEN guitare LUNDI 10 JUILLET 21H JANE DE BOY
JAZZ AVEC SHEKINAH RODZ, DEXTER GOLDBERG, OLIVIER GATTO et LAURENT BATAILLE
MARDI 11 JUILLET 21H POINTE aux CHEVAUX
ANNA NEUFELD et LISA HEIM sopranos + ANTONIO JOSE NAVARRO ténor et ERIC ARTZ Piano
MERCREDI 12 JUILLET 21H CHAPELLE DE L'HERBE
PIANO DUO ZILAN AND ZHAO + DUO PERFETTO avec CLORINDA PERFETTO piano et ROBERT WITT violoncelle
JEUDI 13 JUILLET 21H NOTRE DAME DES FLOTS 21HJULIEN BEAUDIMENT flûte traversière, GUY DANEL, violoncelle accompagnés au piano par FRANCE DESNEULIN
 
VENDREDI 14 JUILLET 19H GALA de L’ACADEMIE avec en 2ème partie LIAT COHEN, VLADISLAV LAVRIK, LAURENT BATAILLE ET HELENE BERGER (accès fermé dès 18H, se garer place du marché) (balance son 17H 19H) (repetition aca 15h 17H) 15 JUILLET 21H CAP FERRET MUSIC FESTIVAL HORS LES MURS Eglise de Gujan Mestras avec l'Orchestre Symphonique du Bassin d'Arcachon dirigé par YOHANN ARNAUDET. Solistes DANIEL ALILUGOSI, clarinettiste, grand prix d'OSAKA 2016.  
Les Révélations & Jeunes Talents 2017
LAUREAT INTERNATIONAL MUSIC COMPETITION 2017 et le Duo FourTe 2ème prix du TIM 2016 9 JUILLET 16H FOYER ALICE GIROU Basha Slavinska accordéoniste et le Duo ALMA flûtes traversières LAUREATE OPEN 2017 ALEXANDRA MARCELLIER soprano accompagnée par France Desneulin piano
LAUREAT OPEN & OSAKA 2016 DUO ALMA avec Alejandra Buitrago Grajales et Marie Charlotte Chemin flûtes traversières LAUREAT OSAKA 2016 avec Yunyoung CHO et (Daegeum) et 津金澤 広大 / Hiroshi TSUGANEZAWA COUP DE COEUR OSAKA 2016 SHUORI USHIDA percussions et Marimba
DEFILE DE JEUNES TALENTS avec les meilleur élèves de l'Académie du Festival LAUREAT OPEN BELLAN TIM 2016 BASHA SLAVINSKA accordéon CONCERT CHAPELLE DE L HERBE
   
LAUREAT TIM 2016 ANNA NEUFELD soprano    

2018

Samedi 7 juillet

18h CONCERT Prix PESMD 2018
Chapelle de l'Herbe - Gratuit –

22h CONCERT «At the Movies» Quintet de Saxophones par FIVE SAX Finale avec feu d’artifice - Mimbeau - Gratuit –

 

Dimanche 8 juillet

10h-12h MASTERCLASS publique de flûte par Julien BEAUDIMENT
La Forestière  - Gratuit -

12h FLASHMOB avec FIVE SAX
Marché du Cap Ferret  - Gratuit –

18h CONCERT Révélations 2018 - Prix Sion 2017 récital piano par Emre Yavuz
Chapelle de l'herbe - Gratuit –

21h-22h30 CONCERT « 8 et l'Infini » Chœur Féminin et percussions par l’Ensemble MANGATA, direction Hernan Alcala
Notre-Dame des Flots - 15 à 25 euros –

Lundi 9 juillet

10h-12h MASTERCLASS publique de piano avec Aquiles DELLE VIGNE
La Forestière - Gratuit –

15h- 17h ATELIER DECOUVERTE IMPROVISATION PIANO
La Forestière - Gratuit –

18h CONCERT Révélations 2018 - Prix Open 2018 avec Marie Andrée BOUCHARD LESIEUR, mezzo-soprano accompagnée par Alexandra Marcellier et France Desneulin
Chapelle de l'Herbe - Gratuit -

21h CONCERT « Une Américaine à l'Herbe » Harpe et Flûte traversière avec Lisa TANNEBAUM, Julien BEAUDIMENT, Quatuor Pelleas
Parvis de la Chapelle de l'Herbe -15 à 25 euros -

 

 

 

 

Mardi 10 juillet

10h-12h MASTERCLASS publique de chant par Claudia VISCA
La Forestière - Gratuit -

15h-17h CONCERT participatif Batterie et Percussions par Laurent BATAILLE &
Elisa HUMANES
Stade du Cap Ferret  - Gratuit -

18h CONCERT Jeunes talents 2018 - Classe de trompette de Pierre DUTOT et de Vladislav LAVRIK
Chapelle de l’Herbe - Gratuit -

21h CONCERT «L’âme du bois et la corde» Violon, Violoncelle et Piano par Nicolas KOECKOERT, Olivia GAY & Hélène BERGER
Place Ubeda Canon - 15 à 25 euros-

Mercredi 11 juillet

10h-12h MASTERCLASS publique de violon par Nicolas KOECKOERT
La Forestière - Gratuit -

18h CONCERT Révélations 2018 - Haley WONG, 3ème Prix Harpe Osaka 2017
Chapelle de l’Herbe - Gratuit –

21h CONCERT « Invitation au voyage » Récital Violoncelle, Piano, Trompette avec Olivia GAY, Thierry MAILLARD & Vladislav LAVRIK
Pointe aux Chevaux - 15 à 25 euros-

Jeudi 12 juillet

10h-12h MASTERCLASS publique de Saxophone avec Alvaro COLLAO LEON
La Forestière  - Gratuit –

15h-17 CONCERT Bouquet de jeunes talents avec les meilleurs jeunes solistes de l'Académie
Chapelle de l’Herbe - Gratuit –

18h CONCERT Révélations 2018 - Prix Bellan Musique de chambre Quatuor Pelléas
Chapelle de l’Herbe - Gratuit –

21h CONCERT « La voix dans tous ses états » Chant classique et jazz avec la classe de Claudia VISCA & le GLORIUS VOCAL QUARTET
Lège Bourg - Gratuit –

 

Vendredi 13 juillet

10h-12h MASTERCLASS publique de Harpe avec Lisa TANNEBAUM
La Forestière - Gratuit –

12h CONCERT «Le piano fait son cinéma» Piano solo et 4 Mains avec  Frank CIUP, Laurent FERLET, Heyoung PARK, Eric ARTZ & Hélène BERGER
Lieu surprise - Gratuit –

18h CONCERT Révélations 2018 - Prix Internet Music Competition 2018
Chapelle de l’Herbe - Gratuit -

20h GALA de l’Académie «1918-2018, Jazz, Armistice, Joplin & Debussy » avec l'ensemble des artistes et stagiaires de l'Académie
La Forestière - 15 euros tarif unique -

 

2019

 

 

 

website © HB/EQUAL-IT